Menu

ВОПРОС В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ: ДОЛЖЕН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПЛАТИТЬ ЗА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ?

ВОПРОС В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ: ДОЛЖЕН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПЛАТИТЬ ЗА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ? Я принимала участие в обучении, связанном с трудовой деятельностью, работодатель оплатил расходы на обучение, но вознаграждения за труд за этот день я не получила. Действительно и работодатель не должен платить мне за время обучения?

Я принимала участие в обучении, связанном с трудовой деятельностью, работодатель оплатил расходы на обучение, но вознаграждения за труд за этот день я не получила. Действительно и работодатель не должен платить мне за время обучения?

На вопрос отвечает, трудовой инспектор-юрист, Ляэнеская инспекция труда:

Для работника участие в организованном или закупленном работодателем обучении аналогично исполнению других трудовых заданий. В связанном с трудовой деятельностью обучении принимают участие в свое рабочее время, а не в свободное время. Поэтому работодатель должен платить работнику за время обучения среднее вознаграждение за труд, а также компенсировать расходы, связанные с прохождением обучения, например расходы на транспорт.

В соответствии с п.5 ч.2 § 28 работодатель обязан обеспечивать работнику обучение для развития трудовых знаний и навыков работника в интересах предприятия работодателя и нести расходы по обучению, а также выплачивать за время обучения среднее вознаграждение за труд.

В данном случае работник может обратиться к работодателю за разъяснением и с требованием выплаты вознаграждения за труд за день обучения. Если стороны не достигнут соглашения, то речь будет идти о трудовом споре, для решения которого работник может обратиться в суд или в комиссию по трудовым спорам.

Образец заявления для комиссии по трудовым спорам и советы по его заполнению имеются на странице Инспекции труда

ВИДЕО ДНЯ