Menu

ИМЕЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ ПЕРВОКЛАССНИКА ПРАВО НА ВЫХОДНОЙ 1 СЕНТЯБРЯ?

ИМЕЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ ПЕРВОКЛАССНИКА ПРАВО НА ВЫХОДНОЙ 1 СЕНТЯБРЯ? Ребенок идет в этом году в первый класс, а работодатель не дает мне свободный день. Прав ли мой работодатель и какие есть права у меня?

Ребенок идет в этом году в первый класс, а работодатель не дает мне свободный день. Прав ли мой работодатель и какие есть права у меня?

Действующий Закон о трудовом договоре не обязывает работодателя давать выходной работнику, ребенок которого 1 сентября идет в первый класс. В то же время многие работодатели дают сотрудникам такую возможность – по соглашению сторон или внеся соответствующий пункт в правилах трудового распорядка. Таким образом, если в фирме есть правила трудового или внутреннего распорядка, стоит посмотреть, что там написано об этом.

Возможность получить первого сентября свободный день 

Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист, Инспекция труда:

При составлении графика отпусков запланировать часть своего основного отпуска на время, когда ребенок пойдет в школу. Родитель, который воспитывает ребенка в возрасте до семи лет, имеет право требовать предоставления основного отпуска в подходящее для него время (п.3 ч.7 § 69 TLS).

Воспользоваться предусмотренным в законе правом на оплачиваемый родительский отпуск – продолжительностью три рабочих дня при наличии одного или двух детей в возрасте до 14 лет; продолжительностью шесть рабочих дней при наличии не менее трех детей в возрасте до 14 лет или как минимум одного ребенка в возрасте до трех лет. Родительский отпуск оплачивается на основании установленной Правительством Республики минимальной ставки отплаты труда (ч.1 § 63 TLS).

Воспользоваться неоплачиваемым родительским отпуском, требовать предоставления которого имеет право мать или отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет. Родитель вправе получать в каждом календарном году до 10 рабочих дней неоплачиваемого родительского отпуска (§ 64 TLS).

Работодатель установил на предприятии порядок, подразумевающий предоставление родителям первого сентября свободного дня (только родителям первоклассников, или же, например, родителям детей, идущих во второй или третий класс).

Использование отпусков происходит в соответствии с графиком отпусков, составленный график можно менять только по соглашению сторон. Если же на предприятии нет графика отпусков, но в нем не указано отпуска работника или другого отпуска (например, оплачиваемого родительского отпуска), то работник в праве потребовать неиспользованный отпуск в заявлении, оформленном в позволяющей письменное воспроизведение форме (письмо, электронное письмо) с предуведомлением в 14 календарных дней.

Как работник, так и работодатель должны вести себя в хорошей манере по отношению к друг другу, учитывая интересы друг друга. Таким образом, если работник сообщает работодателю заранее о желании получить свободное время при поступлении ребенку в школу, тогда разумный работодатель должен это и позволять.

по информации  Tööelu.ee

ВИДЕО ДНЯ