Menu

ИСЧИСЛЕНИЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО БОЛЕЗНИ

При исчислении возмещения по болезни работодатель может исходить из вознаграждения за один рабочий или календарный день. В каком правовом акте установлен порядок исчисления возмещения по болезни?

Отвечает Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор:

Согласно части 1 статьи 122 Закона о гигиене и безопасности труда, работодатель выплачивает работнику возмещение по болезни с четвертого по восьмой календарный день болезни или травмы в размере 70% от среднего вознаграждения за труд работника, рассчитанного в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 29 Закона о трудовом договоре.

В соответствии с частью 8 статьи 29 Закона о трудовом договоре, условия и порядок выплаты среднего вознаграждения за труд своим постановлением утверждает Правительство Республики.

Действующее ныне постановление Правительства Республики № 91 «Условия и порядок выплаты среднего вознаграждения за труд», принятое11.06.2009, доступно в «Государственном Вестнике» (Riigi Teataja)

Поскольку возмещение по болезни исчисляется в календарных днях, при исчислении среднего дневного вознаграждения за труд следует руководствоваться статьей 4 упомянутого постановления.

ВИДЕО ДНЯ