Menu

КАЛЬЮЛАЙД ВРУЧИТ ТААВИ РЫЙВАСУ ОРДЕН ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА II СТЕПЕНИ

КАЛЬЮЛАЙД ВРУЧИТ ТААВИ РЫЙВАСУ ОРДЕН ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА II СТЕПЕНИ. Президент Керсти Кальюлайд вручит бывшему премьер-министру Таави Рыйвасу орден государственного герба II степени, сообщает BNS со ссылкой на канцелярию президента.

Президент Керсти Кальюлайд вручит бывшему премьер-министру Таави Рыйвасу орден государственного герба II степени, сообщает BNS со ссылкой на канцелярию президента.


«Ордена – это признание людям Эстонии и нашим сторонникам в зарубежных странах за целеустремленность в их действиях и приверженность принципам, на которые опирается современная Эстония: открытости и демократии, знаниям и предприимчивости, заботе и небезразличию», – написала Кальюлайд в предисловии к своему решению.

В 2014-2017 годах Рыйвас был председателем Партии реформ, в 2014-2016 годах занимал должность премьер-министра.

По случаю 99-летия Эстонской Республики орден от Кальюлайд получат 113 человек, в том числе гребец Андрей Ямся и директор Тынисмяэской реальной школы Нина Сытник.

Президент Эстонии награждает орденом Александра Вершбоу

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд за заслуги в укреплении сотрудничества по безопасности вручит Крест Мярьямаа II степени дипломату Александра Вершбоу, сообщает BNS со ссылкой на канцелярию президента.

Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу с 1998-го по 2001 год был послом США при НАТО, в 2001-2005 годах работал послом США в России.

Орден государственного герба II степени

Таави Рыйвас – премьер-министр Эстонии в 2014-2016 годах

Орден белой звезды III степени

Марек Хелм – разработчик налогово-таможенной системы

Андрей Ямся – гребец

Прийт Перенс – популяризатор банковского дела

Аллар Рая – гребец

Каспар Таймсоо – гребец

Лембит Ульфсак – актер

Орден белой звезды IV степени

Тыну Аас – энергетик

Хийе Ассер – популяризатор языкового погружения, директор школы

Яан Янно – математик, профессор ТТУ

Анне Кахру – экотоксиколог, исследователь-профессор Академии наук

Тийна Каллавус – директор школы, популяризатор образования для детей с особыми потребностями

Сирье Кеэваллик – профессор ТТУ, физика атмосферы

Иви Кескюла – судья

Эпп Мария Кокамяги – художник

Юлле Круус – историк искусства

Маре Кыйва – фольклорист

Андрус Маруоя – госчиновник

Андрус Мийласте – судья

Наталия Мийльвеэ – прокурор

Юлле-Марике Папп – социолог, популяризатор гендерного равноправия

Пеэтер Пеэдомаа – популяризатор предпринимательства

Анти Пуусепп – популяризатор предпринимательства

Рийна Рейнвельт – этнолог, популяризатор Эстонского национального музея

Аарне Сиймсен – госчиновник

Нина Сытник – директор школы

Ааре Тойкка – режиссер, директор театра

Индрек Тройфельд – тележурналист, преподаватель

Пеэтер Урбла – кинорежиссер, популяризатор культуры

Рауль Вайксоо – архитектор

Мартин Вейнманн – актер и педагог

Таави Вескимяги – популяризатор сферы энергетики

Райво Вилу – биотехнолог, профессор ТТУ

Андрес Юльвисте – прокурор

Орден белой звезды V степени

Аннели Аммас – журналист

Вяйно Арен – актер

Ангела Аррасте – педагог по танцам

Майе Барроу – хранитель эстонского национального самосознания в Австралии

Аави Добрыш – хранитель истории

Иво Фелт – кинопродюзер и звукорежиссер

Игорь Гаршек – композитор и музыковед

Рейн Грюнбах – преподаватель по искусству

Йохан Патрик Гёранссон – священник, хранитель эстонско-шведского культурного наследия

Тайми Хиллак – популяризатор предпринимательства

Маая-Катрин Керем – разработчик системы вызовов

Юлле Кикас – популяризатор образования

Харри Койдусте – популяризатор спортивной борьбы

Кая Кярнер – радиожурналист

Март Лаанпере – популяризатор цифровой сферы в образовании

Ира Лембер – журналист

Улла Лянтс – радиожурналист

Силья Ляттемяэ – журналист

Кадри Мялк – дизайнер украшений

Яника Мёлдер – тренер по художественной гимнастике

Анне Оруаас – популяризатор местной жизни в Харьюмаа

Сирье Плакс – популяризатор обучения в течение всей жизни

Рейн Пурье – хранитель истории

Рейн Раудсеп – геолог, госчиновник

Эвар Рийтсаар – художник, популяризатор культуры сету

Анн Роос – организатор детского творческого конкурса («Steni muinasjutuvõistlus»)

Антс Роос – организатор детского творческого конкурса («Steni muinasjutuvõistlus»)

Юло Роос – хранитель истории

Оливия Саар – детский писатель

Харри Сейнберг – тренер по легкой атлетике

Лайне Сепп – учитель музыки

Юхан Сихвер – хранитель истории Эстонского телерадиовещания

Лийви Соова – популяризатор рукоделия и народного творчества

Тоомас Михкель Сырра – хранитель эстонского национального самосознания в США

Тыну Тальви – защитник природы

Тийу Теэсалу – хранитель истории

Пеэтер Вяхи – композитор

Медаль белой звезды

Реэт Кальюла – популяризатор обороны

Кшиштоф Мешислав Камински – сотрудник посольства Эстонии в Польше

Тийна Кивикас – корректор

Орден Эстонского Красного креста II степени

Тыну Эндрексон – гребец

Энн Йыэсте – патолог

Кайу Суйя – онколог, помощь онкологическим больным

Карин Варик – детский хирург

Орден Эстонского Красного креста III степени

Мярт Элмет – кардиолог

Антс Касс – ортопед

Янек Лаэв – чиновник (Спасательный департамент)

Тоомас Тартес – хирург

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Марианне Куземченко – помощь аутистам

Анника Лаатс – священник

Катарина Сеэхерр – музыкальный терапевт, помощь людям с особыми потребностями

Тейя Тулла Марьятта Тойвари – хосписы

Реэт Веэнпере – логопед

Орден Эстонского Красного креста V степени

Арне Аас – донор крови

Прийт Кая – донор крови

Аллен Леэго – донор крови

Тыну Лукк – донор крови

Айна Пяэро – популяризатор здоровья

Орден орлиного креста I степени

Вернер Фреерс – популяризатор сотрудничества в области безопасности, генерал, Германия

Орден орлиного креста III степени

Арно Кустийер – популяризатор сотрудничества в области киберобороны, вице-адмирал, Франция

Орден орлиного креста IV степени с мечами

Эдуард Меэманн – борец за свободу

Орден орлиного креста IV степени

Марго Гросберг – действующий военный, майор

Иллар Йыги – сотрудник полиции

Хендрик Лыбу – сотрудник КаПо

Мерике Паппель – сотрудник КаПо

Серебряный крест ордена орлиного креста

Рамиль Садиков – действующий военный, старший сержант

Железный крест ордена орлиного креста

Янек Пинта – сотрудник полиции, старший комиссар

Маарья Пунак – сотрудник полиции, старший комиссар

Крест Маарьямаа II степени

Александр Рассел Вершбоу – сторонник сотрудничества в области безопасности, США

Крест Маарьямаа III степени

Генрих Браусс – помощник генсекретаря НАТО

Пер Андерс Нудер – популяризатор эстонско-шведских отношений

Джеймс Дж.Таунсенд – сторонник сотрудничества в области безопасности, США

Тадахико Йошино – популяризатор эстонско-японских отношений

Крест Маарьямаа IV степени

Норберт Ангерманн – популяризатор сотрудничества в сфере истории, Германия

Серж Арно – бывший почетный консул в Лионе, Франция

Бо Хугемарк – популяризатор эстонско-шведских отношений

Майкл Н.Шмитт – популяризатор сотрудничества в области кибербезопасности, США

Крест Маарьямаа V степени

Нильс Риесс – постановщик, популяризатор театральной жизни Эстонии, США

Арво Суло Сурво – популяризатор финно-угорской культуры, Финляндия.

ВИДЕО ДНЯ