Menu

КОГДА У РАБОТОДАТЕЛЯ МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОЧКОВ?

КОГДА У РАБОТОДАТЕЛЯ МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОЧКОВ? Трудовые отношения с нынешним работодателем начались в июне. Работа с монитором составляет около 90% моего рабочего времени. В начале августа я прошла контроль гигиены труда и глазной врач подтвердил снижение зрения и то, что мне необходимы очки.

Трудовые отношения с нынешним работодателем начались в июне. Работа с монитором составляет около 90% моего рабочего времени. В начале августа я прошла контроль гигиены труда и глазной врач подтвердил снижение зрения и то, что мне необходимы очки.

Мой работодатель интерпретирует положения постановления таким образом, что если через три года в ходе очередного контроля будет зафиксировано снижение остроты зрения по сравнению с диагнозом прошлого визита во время работы у того же работодателя, то и у меня появится возможность получить от работодателя компенсацию для приобретения очков. Поскольку состояние здоровья ухудшилось не по вине работодателя, то сейчас такой компенсации для меня не предусмотрено. Справедливо ли это?

Отвечает Яан Кивиалл, советник по рабочей среде, Инспекция труда:

В соответствии с ч.6 § 3 «Требований гигиены и безопасности труда работы с монитором» работодатель обязан обеспечить предназначенные работнику на основании справки врача для работы с монитором очки или другие корректирующие остроту зрения приспособления, либо же, по договоренности с работником, компенсировать их стоимость в случае, если при контроле здоровья выяснится, что острота зрения работника ухудшилась. При этом не установлено, что обязанность работодателя действует лишь в случае, если ухудшение зрения произошло во время работы у конкретного работодателя и это выяснилось в ходе повторного контроля здоровья. Обязанность работодателя не поставлена в зависимость от минимального рабочего стажа работника у работодателя.

Точка зрения Инспекции труда такова, что если в результате контроля здоровья врач трудового здравоохранения письменно зафиксировал ухудшение остроты зрения работника (в том числе в ходе первого контроля здоровья у данного работодателя), то у работодателя возникает обязанность обеспечения или компенсирования корректирующих остроту зрения приспособлений (очков).

ВИДЕО ДНЯ