Menu

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЖИТЕЛЬ ДОМА ПОЛУЧИТЬ СВЯЗАННЫХ С КВАРТИРНЫМ ТОВАРИЩЕСТВОМ ДОКУМЕНТЫ

Имеет ли право житель дома ежемесячно запрашивать для ознакомления у правления квартирного товарищества поступившие счета и выписку из банка, а также протоколы общего собрания? Если да, то как их следовало бы передавать?

Отвечает Татьяна Калин, юрист, Emirlin Consult:

В процессе ведения своей хозяйственной и управленческой деятельности квартирное товарищество (далее – товарищество) руководствуется Законом о некоммерческих объединениях, Законом о квартирной собственности, Законом о квартирных товариществах и своим уставом.

У членов товарищества есть право ознакомления с документами, связанными с деятельностью товарищества. Правление товарищества представляет каждому члену товарищества годовой план хозяйственной деятельности вместе с отчетом за прошедший хозяйственный год и балансом (статья 15 Закона о квартирных товариществах). На практике член товарищества может ознакомиться с выпиской банковского счета товарищества в установленном правлением товарищества месте.

Член товарищества имеет право получить протокол общего собрания или его копию. По прошествии 14 дней со дня окончания общего собрания протокол должен быть доступен членам товарищества (часть 7 статьи 21 Закона о некоммерческих объединениях).

Если член товарищества желает получить протокол и список участников собрания, то он должен обратиться в письменной форме к правлению товарищества.

ВИДЕО ДНЯ