Menu

МОЖЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ РЕБЕНКА ТРЕБОВАТЬ ОТПУСК В ПОДХОДЯЩЕЕ ЕМУ ВРЕМЯ?

МОЖЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ РЕБЕНКА ТРЕБОВАТЬ ОТПУСК В ПОДХОДЯЩЕЕ ЕМУ ВРЕМЯ? Я числюсь на работе в качестве обслуживающего персонала, на данный момент у нас на предприятии составляется график отпусков. Отпуск за этот год я планировала с середины июля до середины августа (в это время в детском саду у моего четырехлетнего малыша коллективный отпуск).

Я числюсь на работе в качестве обслуживающего персонала, на данный момент у нас на предприятии составляется график отпусков. Отпуск за этот год я планировала с середины июля до середины августа (в это время в детском саду у моего четырехлетнего малыша коллективный отпуск).

Работодатель оповестил меня о том, что права получить отпуск продолжительностью один месяц у меня нет, и, поскольку моя коллега первой «застолбила» эти числа отпуска, то я не могу отдыхать в то же самое время. В сезон (летом) будто бы ни у одного работника нет возможности получить отпуск продолжительностью дольше 2 недель. Это требование будто бы даже прописано в правилах внутреннего трудового распорядка.

Прокомментировала Кайа Таал, трудовой инспектор-юрист, Пыхьяская инспекция труда:

В соответствии с § 68 Закона о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее – TLS), основной отпуск предоставляется частями только по соглашению сторон. Таким образом, в одностороннем порядке работодатель не может разделить ваш отпуск на части.

У родителя, воспитывающего ребенка младше семи лет, есть право требовать основной отпуск в подходящее для него время. Работодатель должен учитывать пожелания работников относительно отпуска, поступающие от упомянутых в ч.7 § 69 TLS лиц и в описанных в той же части закона ситуациях.

Таким образом, у вас есть право не отступать от своего желания получить отпуск целиком и в подходящее для вас время, поскольку вы воспитываете маленького ребенка.

ВИДЕО ДНЯ