По оценке Банка Эстонии, в среднесрочной перспективе следует ожидать снижения стоимости аренды жилья.
Банк отмечает, что рост цен на недвижимость стабилизировался и остается в пределах 5% в год, что соответствует темпу роста зарплат. При этом на рынке число заключаемых сделок на рынке увеличилось на 10%.
Кроме того, выросло число предложений, есть много новых девелоперских проектов. Число выданных разрешений на строительство по сравнению с ситуацией годичной давности выросло на 20%, а в Таллинне – на 40%.
Растущее число предлагаемых на рынке квартир должно оказать понижающее воздействие на стоимость аренды, считают аналитики Банка Эстонии.
Банк отмечает также быстрый рост кредитования во всех секторах, а наивысший темп достигнут в сегменте жилищных кредитов, пишет rus.err.ee.