БОЛЬШИНСТВО СЕЛЯЩИХСЯ В ИДА-ВИРУСКОМ УЕЗДЕ ЛЮДЕЙ ПРИЕЗЖАЮТ В РЕГИОН ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ. Большинство селящихся в Ида-Вируском уезде людей приезжают в регион из-за рубежа — об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник Департаментом статистики данные.
Большинство селящихся в Ида-Вируском уезде людей приезжают в регион из-за рубежа — об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник Департаментом статистики данные.
«Поскольку из Ида-Вирумаа в другие регионы Эстонии особенно не переселяются, а сюда едут еще меньше, то доля людей из-за рубежа здесь сравнительно велика», — сообщил в понедельник агентству BNS главный аналитик департамента статистики Михкель Сервинский, знакомя с годовой статистикой миграции.
Почти две трети иммигрантов, поселившихся в прошлом году в Ида-Вируском уезде, составляли люди из-за пределов Эстонии. Из других регионов Эстонии в Ида-Вирумаа в прошлом году въехали немногим более 600 человек. Доля приехавших из-за рубежа в прошлом году составила, согласно иммиграционной структуре уезда, порядка 1200 человек.
Еще одним уездом, в котором более половины иммигрантов прибыли из-за рубежа, был Харьюский уезд, в котором доля приехавших из-за границы была немногим более половины.
В прошлом году в Эстонию мигрировало 15 413 человек, а уехало из нее 13 003 человека. 52 процента иммигрантов (8015 человек) были гражданами Эстонии, в то же время эстонские граждане составили 69 процентов эмигрантов (8972 человека).
Восемь процентов иммигрантов (1233 человека) были российскими гражданами, столько же было украинских граждан. Российские граждане составили пять процентов эмигрантов (650 человек).