ДАТЧИК УГАРНОГО ГАЗА СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ КВАРТИР С ГАЗОВЫМИ БОЙЛЕРАМИ. Департамент технадзора (TJA) в ходе реализации проекта по проверке установил недочеты в работе бойлеров почти в каждой имеющей бойлер квартире в Пыхья-Таллинне, поэтому департамент планирует во избежание новых ЧП сделать требование иметь датчик угарного газа обязательным для квартир с газовыми бойлерами, пишет в четверг BNS со ссылкой на газету Eesti Päevaleht.
Департамент технадзора (TJA) в ходе реализации проекта по проверке установил недочеты в работе бойлеров почти в каждой имеющей бойлер квартире в Пыхья-Таллинне, поэтому департамент планирует во избежание новых ЧП сделать требование иметь датчик угарного газа обязательным для квартир с газовыми бойлерами, пишет в четверг BNS со ссылкой на газету Eesti Päevaleht.
В начале нынешнего года в течение короткого времени произошли четыре ЧП с газовым оборудованием – три в Таллинне и одно в Нарве, погибли трое детей. Департамент технадзора изучает причины произошедшего и вырабатывает решения, которые позволят предотвратить подобное в будущем.
К настоящему моменту в TJA разработана программа для избежания новых ЧП такого рода.
По словам директора департамента Каура Каяка, ЧП происходили в недавно отремонтированных квартирах, в которых в той или иной мере было также реновировано и газовое оборудование. В большинстве случаев ремонт делал сам хозяин квартиры, и при этом были выполнены не все требования.
По данным TJA, в Эстонии насчитывается в общей сложности 40 000 газовых бойлеров, 20 000 из них размещены в домах постройки 1960–1970 годов.