ДЕПАРТАМЕНТА СТАТИСТИКИ: ОБОРОТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ ВЫРОС В ПРОШЛОМ ГОДУ НА 40 ПРОЦЕНТОВ. По данным Департамента статистики, оборот розничной продажи товаров по почте или в интернете – электронной торговли – вырос в прошлом году в среднем на 40 процентов в годовом сравнении.
По данным Департамента статистики, оборот розничной продажи товаров по почте или в интернете – электронной торговли – вырос в прошлом году в среднем на 40 процентов в годовом сравнении.
У занимающихся электронной торговлей фирм есть повод с удовлетворением оглянуться на 2015 год, поскольку показатели были рекордным, а покупки в интернете набирают популярность, сказала председатель правления Эстонского союза электронной торговли Сигне Кыйв.
По данным Департамента статистики, торговлей в интернете воспользовалось 59 процентов людей в возрасте 16-74 лет, за год их число увеличилось на 20 процентов. Чаще всего в интернете покупали туристические и гостиничные услуги, а также билеты на концерты, в кино и театр, из физических товаров чаще всего покупали одежду и спортивные товары.
Рост заказов в интернете или по почте ускорился и в декабре прошлого года, когда выручка электронной торговли составила 14,5 млн евро, что на 25 процентов больше в годовом сравнении. В январе этого года оборот электронной торговли составил 12,4 млн евро.
По словам Кыйв, в этом году ожидается рост доли электронной торговли, поскольку ряд крупных розничных и оптовых торговцев откроют свои электронные магазины, а возможности потребителей тем самым расширятся.