21 декабря 2017 года депутаты Нарвского горсобрания приняли бюджет на 2018 год. Одной из самых главных задач в работе органов местного самоуправления является создание и обеспечение благоприятных условий проживания населения на территории города, поэтому основным приоритетом бюджета является улучшение инфраструктуры жизненной среды. Так в этом году в проекте бюджета выделено порядка 10 миллионов евро для инвестиций в инфраструктуру города.

Дороги

Благодаря государственной поддержке планируется реализовать проект реконструкции Таллиннского шоссе от ул. Раху до выезда из города.

Также у города есть возможность при поддержке государства осуществить реновацию пешеходных переходов с дальнейшей установкой мигающих знаков «Пешеходный переход».

В планах также проектирование и строительство внутриквартальных дорог и тротуара в районе Паю школы, а также у Пяхклимяэской гимназии, где после строительства новой дороги возникла такая необходимость.

Парковки

Очевидно, что в Нарве наблюдается нехватка парковочных мест. В связи с этим планируется построить три внутриквартальные дороги с парковками в районе рынка «Энергия», около торгового центра «Фама» — между «хрущевками» и детским садом Päikene. Также в 2018 начнется проектирование внутриквартальной дороги с тремя парковками от ул. Кангеласте до ул. Раху. Строительство дороги намечено на 2019 год.

Освещение

По всему городу будут проведены работы по модернизации уличного освещения и строительству нового. Планируется полностью заменить освещение в парке около вокзала и у бастиона «Триумф».

Парки

У города в планах на этот год привести в порядок часть парка вокруг ДК им. Герасимова, принадлежащую городу. Планируется обновить дорожки, подпорную стенку, заменить городскую мебель, провести работу по озеленению парка и установить игровые элементы на детской площадке.

Также в этом году начнутся работы по возведению нового парка на пустыре между улицами Раквере, Пушкина и Вабадузе к 100-летию Эстонского республики.

В рамках проекта планируется в качестве основного символичного подарка от города Нарвы посадить рощу из 100 дубов. Департамент городского хозяйства закупит саженцы, построит дорожки, оснастит территорию уличной мебелью, установит освещение и выполнит ряд других работ. Еще 37 деревьев разных видов, по числу самых крупных проживающих в регионе национальных групп, высадит НКО «Круглый стол национально-культурных обществ» в рамках своего проекта «Роща народов Эстонии».

Игровые и спортивные площадки

В 2017 году предложением города принять участие в Программе строительства детских игровых и спортивных площадок заинтересовалось несколько квартирных товариществ: Таллиннское шоссе, 32, Пушкина, 49 и Раквере, 40. На 2018 год запланирована дальнейшая реализация этого проекта.

Кроме того, город планирует продолжить дальнейшую установку больших детских игровых комплексов для детей разных возрастов и уличных тренажеров. Напомним, что летом 2017 Нарве появилось 3 такие площадки (на ул. 26 июля, 20, Кренхольми, 31а и Тиймана,11-13).

Между городским бассейном и ЦК «Женева» появится универсальная спортивная площадка. На стадионе “Калев-Фама” установят новые трибуны для зрителей. В бюджете также запланирована сумма на ремонт крыши в Спортхолле.

В 2018 году планируется заняться реновацией двух детских садов: Kirsike (детские игровые площадки, освещение, тротуары, забор) и Muinasjutt (детские игровые площадки и освещение).

Кроме всего вышеперечисленного будет произведено много мелких ремонтно-строительных работ практически на всех объектах, принадлежащих городу, включая учреждения образования, культуры, спорта, социальной защиты, дорог, парков.


По информации Департамента городского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.