ЭДГАРУ САВИСААРУ ПРЕДЪЯВИЛЕНЫ ПОДОЗРЕНИЯ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДЕНЬГАМИ ТАЛЛИННА. Лидер крупнейшей в Эстонии оппозиционной Центристской партии, временно отстраненный от исполнения обязанностей мэра столицы Эдгар Сависаар во вторник был приглашен в полицию безопасности (КаПо), где ему было предъявлено подозрение в использовании бюджетных средств города Таллинна в корыстных целях.

Лидер крупнейшей в Эстонии оппозиционной Центристской партии, временно отстраненный от исполнения обязанностей мэра столицы Эдгар Сависаар во вторник был приглашен в полицию безопасности (КаПо), где ему было предъявлено подозрение в использовании бюджетных средств города Таллинна в корыстных целях.

Об этом BNS сообщили в Государственной прокуратуре, отметив, что КаПо предъявила Сависаару дополнительное подозрение по статье Пенитенциарного кодекса, рассматривающей присвоение казенных средств.

Предъявленное подозрение связано с подготовленной в 2013 году предвыборной рекламой в период проведения местных выборов, поскольку возбужденное после этого уголовное расследование выяснило, что произошло злоупотребление средствами, выделенными городу.

Ранее СМИ в Эстонии писали, что, например, теле- и радиореклама Tallinn liigub (Таллинн двигается), в которой Сависаар пропагандирует подвижный образ жизни и спорт, обошлась жителям города более чем в 50 000 евро. Ряд других известных центристов, плакаты с портретами которых были тогда размещены по городу, также утверждали, что речь идет не о предвыборной пропаганде, а о кампании по повышению информированности.

Отстраненному от должности мэра Таллинна Сависаару были предъявлены подозрения по четырем эпизодам получения взяток, отмыванию денег, а также в получении запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии. Центристской партии как юридическому лицу было предъявлено подозрение в получении запрещенного пожертвования.

В даче взятке Сависаару подозреваются бизнесмены Айвар Туулберг, Александр Кофкин, Хиллар Тедер и Велло Кунман. Бизнесмен Пааво Петтай подозревается в подделке и пособничестве при передаче запрещенного пожертвования.

Председатель горсобрания Таллинна Калев Калло подозревается в пособничестве при передаче и получении взятки. Бывший политик Виллу Рейльян подозревается в том, что он посредничал при передаче взятки Сависаару.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.