Общее число зарубежных поездок российских граждан в 2017 году выросло на 25,2% или на 8 млн по сравнению с 2016 годом, составив 39,6 млн, следует из статистики, опубликованной Росстатом, сообщает BNS со ссылкой на «Интерфакс».
Всего россияне совершили в 2017 году 39 млн 629 тыс. зарубежных поездок, тогда как в 2016 году этот показатель составил 31 млн 659 тыс. По данным экспертов, прирост выездного турпотока связан с открытием Турции, стабилизацией курса рубля по отношению к мировым валютам и в целом улучшением экономической ситуации.
Турция, куда было совершено 4,52 млн поездок, стала самым популярным зарубежным направлением. Прирост по сравнению с 2016 годом, когда с января по август направление было закрыто для чартерных рейсов и массового туризма, – в 5,6 раза.
Второе место заняла Абхазия с результатом в 4,34 млн поездок. Это на 2% больше, чем годом ранее. На третьем месте – Финляндия, куда россияне совершили 3 млн 333 тыс. поездок. Это на 15,2% больше, чем в 2016 году. В пятерку лидеров вошли также Казахстан (почти 3 млн поездок) и Украина (2,28 млн). У обоих направлений есть прирост: у Казахстана он составил 4,5%, у Украины – 26,5%.

Эстония заняла в прошлом году по популярности туризма у россиян седьмое место – в Эстонию россияне совершили за прошлый год 1,7 млн поездок, это на 14,4 процента больше, чем годом раньше, сообщает в четверг российский департамент статистики Росстат.