ФРАНЦИЯ ВНЕСЕТ СВОЙ ВКЛАД В БЕЗОПАСНОСТЬ ЭСТОНИИ. Франция понимает стоящие перед Эстонией вызовы в сфере безопасности и в свою очередь готова внести вклад в обеспечение безопасности в Балтийском регионе — об этом во вторник вечером на встрече в Париже министр обороны Франции Жан Ив ле Дриан сообщил своему эстонскому коллеге Ханнесу Хансо.
Франция понимает стоящие перед Эстонией вызовы в сфере безопасности и в свою очередь готова внести вклад в обеспечение безопасности в Балтийском регионе — об этом во вторник вечером на встрече в Париже министр обороны Франции Жан Ив ле Дриан сообщил своему эстонскому коллеге Ханнесу Хансо.
Франция понимает стоящие перед Эстонией вызовы в сфере безопасности и в свою очередь готова внести вклад в обеспечение безопасности в Балтийском регионе — об этом во вторник вечером на встрече в Париже министр обороны Франции Жан Ив ле Дриан сообщил своему эстонскому коллеге Ханнесу Хансо, передает BNS.
Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, отметив, что министр обороны Хансо позитивно оценил услышанное.
«Это исключительно хорошая новость — один из крупнейших и сильнейших в военном союзников по НАТО решил принять участие в обеспечении безопасности Эстонии, — сказал Хансо. — Обещанная Францией помощь, наряду с недавними заявлениями Германии, Великобритании, США и ряда других стран являются четким свидетельством того, что в НАТО существует единая готовность к защите своих союзников».
Министры обороны подписали техническое соглашение о сотрудничестве в сфере кибер-безопасности, которое должно создать условия для развития межгосударственного сотрудничества в этой области. Подобные соглашения Франция до того заключила только с США и Великобританией.
«Важно отметить, что высокоразвитая в сфере кибер-безопасности Франция посчитала возможным, что, наряду с США и Великобританией именно Эстония станет тем государством, с которым есть смысл вести сотрудничество. Это несомненное свидетельство того, что у нас есть потенциал в области инфотехнологий», — подчеркнул Хансо.
Франция направит еще одного своего специалиста в действующий в Таллинне центр кибер-обороны НАТО.