ИССЛЕДОВАНИЕ: В ТАЛЛИННЕ ЖИВЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ. В столице проживает больше всего ВИЧ-инфицированных людей, но больше всех ВИЧ-инфицированных по отношению к количеству населения проживает в Нарве и других городах Ида-Вирумаа. В Южную Эстонию эпидемия СПИДа не распространилась.

В столице проживает больше всего ВИЧ-инфицированных людей, но больше всех ВИЧ-инфицированных по отношению к количеству населения проживает в Нарве и других городах Ида-Вирумаа. В Южную Эстонию эпидемия СПИДа не распространилась, сообщает rus.err.ee.

Такая же картина была и десять лет назад, когда в Тартуском университете под руководством профессора микробиологии Ирьи Лутсар началось пристальное изучение вируса с целью остановить распространение эпидемии в Эстонии. В то время типичным ВИЧ-инфицированным был говорящий по-русски молодой человек в возрасте 20 лет и даже младше — 13-14-летние подростки, заразившиеся ВИЧ через внутривенное употребление наркотиков.

В начале 2000-х годов 90% ВИЧ-инфицированных были колющиеся наркоманы. Сейчас они составляют примерно половину от общего числа. Вторая половина, в основном, приобрела ВИЧ через незащищенный гетеросексуальный секс.

О большой изоляции эстонских ВИЧ-инфицированных говорит тот факт, что с самого начала эпидемии в Эстонии распространяется один и тот же тип вируса — CRF06, который так и не распространился за пределами Эстонии, и в Эстонию за все эти годы не «привезли» другие типы ВИЧ.

«Все ВИЧ-инфицированные Эстонии — это местные жители, которые не так часто путешествуют. Также они не занимаются проституцией», — отмечает профессор микробиологии Ирья Лутсар.

На данный момент в Эстонии фиксируется примерно один ВИЧ-инфицированный в день, то есть более 300 в год. Всего же в базе данных эстонских врачей находятся около 4000 таких больных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.