ПРОГРАММА. ФЕСТИВАЛЬ «МОСТ ДРУЖБЫ» ПРОЙДЕТ В НАРВЕ И НАРВА-ЙЫЭСУУ. Организаторы фестиваля «Мост дружбы», который пройдет в Нарве в начале июня в рамках дней города в этот раз помимо богатой культурной программы представят и ретро-программу. Отдельно стоит отметить, что представленная программа мероприятий и фестиваля в этом году расширяет свою географию также и на Нарва-Йыэсуу.
Третий по счету фестиваль «Мост дружбы» будет проходить с 5 по 8 июня. Стоит отметить, что нынешний фестиваль пройдет не только в Нарве, но и в Нарва-Йыэсуу.
«Впервые мы решили расширить географию проведения фестиваля, — сказал его организатор, директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб. — В Нарва-Йыэсуу пройдет костюмированное шествие по улицам города с участием артистов и музыкантов из Санкт-Петербурга, которые создадут атмосферу начала XX века. Возле Курзала состоится концерт. Может быть, получится подвигнуть собственников этого исторического здания привести его в порядок».
В Нарве фестиваль современного искусства «Мост дружбы» будет проходить четыре дня. Кульминацией фестиваля станет гала-концерт Дианы Арбениной с группой «Ночные снайперы», который состоится 7 июня.
Программа фестиваля очень насыщенная и разнообразная
Откроется фестиваль 5 июня в ДК «Ругодив». В стенах нарвского ДК будет показан спектакль по пьесам Антона Чехова «Двадцать два поцелуя, четыре обморока и одна мигрень» режиссера Владимира Тыкке. В этот же день в кинотеатре Forum Cinemas Astri состоится показ последнего фильма Алексея Балабанова «Я тоже хочу».
6 июня в Александровской церкви нарвитян и гостей города ждут на открытии выставки картин Ирины Бируля «Петербургские окна», здесь же пройдет концерт классической музыки, на котором выступят солисты Мариинского театра, Михайловского театра, Нарвский симфонический оркестр и юные виртуозы Санкт-Петербурга.
7 июня, в рамках фестиваля, состоится премьера документального фильма о Пюхтицком монастыре. В этот же день состоится необычный «Забег невест», в котором примут участие трубочисты. На Липовке пройдут популярные гонки на мыльницах. Зрителям будет представлено театрализованное шоу с участие уличных театров Санкт-Петербурга.
В завершающий день фестиваля и Дней города 8 июня в Нарвской художественной галерее пройдет День художника, в парке ДК «Ругодив» состоится праздник национально-культурных обществ, для детей будет показан спектакль театра Ильмарине «Подарки для березки». В КЦ Geneva пройдет творческий вечер звезд российской эстрады Светланы Крючковой и Семена Альтова «Ностальгия».
В этот же день, 8 июня, в курортном городе Нарва-Йыэсуувыступят коллективы из Санкт-Петербурга — «Ксюша Арсеньева и Ко», брасс-квинтет «Olympic Brass» и театр пластики «Non-Stop».
foto.stena.ee