Menu

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТЦОВСКИЙ ОТПУСК СРАЗУ У ДВУХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТЦОВСКИЙ ОТПУСК СРАЗУ У ДВУХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ? Работник работает у двух работодателей. Может ли он одновременно использовать 10 дней отцовского отпуска у обоих работодателей и будет ли этот отпуск возмещен работодателям из средств государственного бюджета?

Работник работает у двух работодателей. Может ли он одновременно использовать 10 дней отцовского отпуска у обоих работодателей и будет ли этот отпуск возмещен работодателям из средств государственного бюджета?

Отвечает Анне Симмулман, трудовой инспектор-юрист, Лыунаская инспекция труда:

В соответствии с § 60 Закона о трудовом договоре отец имеет право на получение в совокупности десяти рабочих дней отцовского отпуска в течение двух месяцев до определенного врачом предполагаемого срока родов и в течение двух месяцев после рождения ребенка. Отцовский отпуск оплачивается с учетом среднего вознаграждения за труд отца, но не более чем в размере средней заработной платы брутто по Эстонии за три месяца согласно данным, опубликованным Департаментом статистики за позапрошлый квартал считая с квартала использования отпуска.

Использовать отцовский отпуск можно и по частям – при этом все части отпуска должны приходиться на период, начинающийся за два месяца до определенного врачом предполагаемого срока родов и заканчивающийся по достижению ребенком возраста двух месяцев.

Отцовский отпуск можно взять у нескольких работодателей. При этом отпускные возмещаются о общем объеме 19 рабочих дней. Таким образом, если отец использовал у одного работодателя отцовский отпуск в объеме 10 рабочих дней, и за этот отпуск ему было выплачено возмещение, то второму работодателю государство не компенсирует оплату отцовского отпуска. При одновременном использовании отцовского отпуска у нескольких работодателей им компенсируется в общей сложности оплата отпускных за 10 рабочих дней. Например, если одновременно отец берет отцовский отпуск у двух работодателей, то каждому из них компенсируется оплата отпускных в объеме 5 рабочих дней.

Отцовский отпуск можно использовать в объеме 10 рабочих дней вне зависимости от того, составляет ли продолжительность рабочего дня 4 или 24 часа.

ВИДЕО