ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ В РАБОЧИХ ЦЕЛЯХ. Работник использует свой легковой автомобиль в рабочих целях. При выполнении трудовых обязанностей он пользуется также парковкой. Мобильный оператор выставляет счет за парковку предприятию. Считается ли это специальной льготой?

Работник использует свой легковой автомобиль в рабочих целях. При выполнении трудовых обязанностей он пользуется также парковкой. Мобильный оператор выставляет счет за парковку предприятию. Считается ли это специальной льготой?

Отвечает Тийна Нормак, руководитель службы налогового отдела Налогово-таможенного департамента:

Если данный расход связан с использованием личного легкового автомобиля работника для выполнения его трудовых обязанностей и дневник учета поездок при этом не ведется, то оплата расходов за парковку работодателем рассматривается как специальная льгота.

В соответствии с п. 2 ч. 3 статьи 13 Закона о подоходном налоге, предельная не облагаемая налогом ставка возмещения, выплачиваемая одному лицу, составляет – при ведении учета поездок – 0,30 евро за километр, но не более 335 евро в календарный месяц на каждого выплачивающего возмещение работодателя. Порядок ведения учета поездок и выплаты возмещения устанавливает Правительство Республики своим постановлением № 164 от 14.07.2006. В данном случае, это единственная возможность избежать налогообложения.

При этом даже при ведении дневника учета поездок все дополнительные расходы, связанные с использованием легкового автомобиля (ремонт, обслуживание, плата за парковку), возмещаемые работнику помимо выплат возмещения, установленных в постановлении правительства, считаются специальной льготой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.