НЕ НАДО ДЕЛАТЬ НАМ КАК ЛУЧШЕ, ОСТАВЬТЕ НАМ КАК ХОРОШО. Жизненный уклад Нарвы, пожалуй, уникален для всей Эстонии. Ни в каком другом городе нет такого количества дачных участков, в которых жители проводят большинство летнего времени года.

Жизненный уклад Нарвы, пожалуй, уникален для всей Эстонии. Ни в каком другом городе нет такого количества дачных участков, в которых жители проводят большинство летнего времени года.

Можно смело утверждать, что с наступлением тепла жизнь начинает кипеть не в центре Нарвы, а на приусадебных хозяйствах.

Организация водоснабжения и обслуживание линий электропередач, обустройство систем мелиорации (канав) и организация вывоза мусора — эти и многие другие текущие вопросы в почти шестидесяти дачных товариществах решаются с переменным успехом силами энтузиастов-общественников, именуемых председателями и членами правления товариществ.

Немногие задачи местное самоуправление берет на свое обеспечение — организация транспорта на дачные участки, да ремонт дорог. Причем, обустройство нашей «второй беды» касается, разумеется, только транспортных развязок, принадлежащих уезду, городу или государству. Да и то, как правило, в предвыборное время. Дороги внутри садоводческих товариществ — головная боль самих товариществ.

Но столько проблем с организацией автобусных перевозок, как в этом году, едва ли вспомнят садоводы с многолетним опытом.

Не прошло и месяца с введением летнего расписания движения автобусов в садоводческие товарищества, а неприятные истории с неудобным и нелогичным расписанием, со сбоями в пользовании новомодными валидаторами, с несовпадением расписания в разных источниках информации и реальным графиком движения автобусов с, мягко говоря, нелюбезным поведением и водителей, и пассажиров друг к другу, не становятся менее злободневными.

В чем причина этой неразберихи с организацией автобусных перевозок на дачные участки в течение мая месяца пытаются разобраться городские и уездные чиновники, депутаты, Союз садоводческих товариществ, дачники, водители городских автобусов.

Методы у каждого свои. Депутаты, чиновники, представители садоводческих товариществ используют многочисленные встречи и депутатские комиссии. Садоводы действуют эмоциональными выпадами в адрес чиновников, причем, как в письменной, так и, зачастую, в устной ненормированной форме, а водители — достаточно радикальны – путем забастовки, которая прошла 16 мая у входа в Нарвское городское собрание.

«ВОДИТЕЛИ НЕ МУСОР!»

С таким лозунгом водители фирмы «АТКО», обслуживающей городские линии, собрались у входа в Нарвское городское собрание на площади рядом с памятником Паулю Кересу. Кроме журналистов никто из городских властей или представителей руководства фирмы не нашел времени услышать «глас вопиющего в пустыне». А напрасно. Цифры и факты впечатлили. Так, например, в прошлом году фирма Bussiveod в летний период выпускала на обслуживание городских и пригородных маршрутов 35 автобусов, из которых 12 ходили в садовые товарищества, в Нарва — Йыэсуу и на кладбище, т.е. были пригородными.

В этом году фирма «АТКО» выпустила на линии 15 автобусов. При этом вне зоны обслуживания фирмой остались только маршрут № 31 в Нарва-Йыэсуу, бывший № 40 на кладбище в Рийгикюла и №34 рейсы, которые уездное управление передало в обслуживание фирме «SEBE».

15 автобусов всего на город и на обслуживание садоводческих маршрутов в том числе!На состоявшейся в тот же день 16 мая депутатской комиссии по садовым и квартирным товариществам руководитель фирмы «АТКО» Андрус Тамм пояснил, что вопрос заключается ни в том, что у фирмы «АТКО» нет дополнительного транспорта. Есть.

Но то количество километров, которое город по договору заказывает у транспортной фирмы, вполне можно обслужить и таким количеством автобусов.

Так что же случилось с километражом? Почему вдруг километры, для обслуживания которых муниципальному Bussiveod требовалось 35 автобусов, коммерческая фирма решилась обслужить, сократив количество транспорта более, чем в два раза? Неужели жесткая рука частного предпринимателя решила «навести порядок и учет» в вольготно расходующей наши городские деньги уже бывшем муниципальном предприятии Bussiveod?

На самом деле, все проще: город, объявляя конкурс на транспортное обслуживание, сформулировал количество километров практически в два раза меньшее, чем до этого обслуживал Bussiveod. Делалось это, разумеется, исходя из самых благих

намерений — экономии городских, то есть наших с вами денег. Так называемые пригородные маршруты просто-напросто вычеркнули из списка обслуживаемых городом линий.

Прибывшие для «помощи» нарвским жителям и предприятиям эстонские руководители уже прочно вжились в местную специфику и, интегрировавшись не понаслышке, успели усвоить, что такое русское «авось».

Этим «авось» может стать урезание городских маршрутов в счет дополнительных рейсов на садовые товарищества. Но «Тришкин кафтан» свойства растягиваться в два раза не имеет. Он просто трещит по всем направлениям.

Еще одним аргументом того, что в этом году автобусные перевозки организованы под девизом «Лето настало неожиданно» является тот факт, что последние исследования по организации городского транспорта проводились в 2005 году. Какие маршруты и в каком объеме востребованы в нынешних условиях, как оказалось, необходимо исследовать.

С этим заявлением категорически не согласна советник уездной управы, курирующая вопрос организации транспорта в уезде Валентина Лунина: исследования по организации городского транспорта проводились в 2014 году по заказу Нарвского городского управления.

А так же, по ее словам, Уездным управлением было проведено объемное исследование уездных маршрутов в Нарвском регионе, в том числе и направлений, обслуживающих нарвские садоводческие товарищества в июле — сентябре и в октябре 2015 года. Именно на основании этих исследований и было принято решение,

что маршруты, на которых ездят нарвитяне, будет заказывать город Нарва. Тем более, что большинство садовых территорий — в том числе район Кудрукюла, Пеетеристи, Ольгино — с начала 2015 года стали территорией города Нарва.

И там, где пользуются большое количество жителей волости Вайвара и Нарва — Йыэсуу, уездное управление взяло на себя обязанности по заказу организации общественного транс-порта на оставшиеся уездные линии поддерживать данные линии из госдотации.

Непонятна ситуация для пассажиров и с ценами на билеты для льготных категорий жителей Нарвы. География города достаточно запутанная. Выезжая в сторону Нарва-Йыэсуу, автобусы пересекают границу города, следу-ют по земле волости Вайвара, а затем снова оказываются в Нарве. Вот этот транзит и является основанием для того, что бы городской бюджет выделял дополнительные дотации для льготников. Аргумент был бы весомым, если бы волостное управление взимало плату за проезд по волостным дорогам. Но, поскольку такая плата отсутствует, то довод, мягко сказать, «притянут за уши».

На сегодняшний день нарвскими чиновниками самого высокого уровня была озвучена мысль, что для оптимизации транспортного сообщения необходимо рассчитать неучтенное количество километров и объявить новый конкурс на обслуживание садоводческих маршрутов.

Вот только будет ли в этом случае достигнута основная цель, которую ставило городское самоуправление перед банкротством муниципального предприятия Bussiveod — экономия бюджетных средств — вопрос открытый.

И стоила ли подобная реорганизация здоровья и нервов стольких водителей, дачников, жителей города — вопрос хоть и риторический, но именно его сейчас чаще всего задают в переполненных дачных автобусах и пассажиры и водители.

На заседании депутатской комиссии по садовым товариществам, на встрече Союза садоводческих товариществ с руководителем нарвского отделения фирмы «АТКО» была озвучена мысль: «Вернуться к летнему расписанию и графику движения автобусов 2014 года». Вряд ли этого удаться достигнуть в нынешнем 2016 году. Дополнительная госпоставка — задача, требующая решения ни за один день. А там, глядишь и сезон закончится.

Елена Вальме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.