НОРВЕГИЯ ПОСТРОИТ ТРЕХМЕТРОВУЮ СТЕНУ НА ГРАНИЦЕ С РОССИЕЙ. Норвегия приняла решение о строительстве стены на границе с Россией, сообщили Русской службе Би-би-си в министерстве юстиции и общественной безопасности страны.
Норвегия приняла решение о строительстве стены на границе с Россией, сообщает Би-би-си.
Норвежское правительство, по данным пресс-службы министерства, приняло о решение о введении новых мер безопасности на пропускном пункте Стурскуг на российско-норвежской границе.
Речь идет о заборе высотой около 3,5 метров и протяженностью 200 метров.
В ведомстве пояснили, что это решение принято, чтобы показать, насколько Норвегия серьезно относится к соблюдению договоренностей в рамках Шенгенского соглашения.
«Последние события показали то, как важно точно знать, кто проникает на территорию Норвегии и Шенгенской зоны», — заявил представитель министерства.
По словам собеседника Би-би-си, российские власти были проинформированы о планах Норвегии.
Норвежское издание NRK ранее сообщило, что о возведении стены попросила глава полиции района Финнмарк, граничащего с Россией, Элен Катрин Хаетта. Она опасается, что приток беженцев в страну может выйти из-под контроля. По данным издания, норвежские власти боятся повторения кризиса с беженцами, который произошел прошлой осенью, когда в страну начали приезжать беженцы через границу с Россией.