ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОБСУДИТ ОБРАЩЕНИЕ МЕДИКОВ. Комиссия Рийгикогу по социальным делам в понедельник утром обсудит обращение руководителей 11 больниц общего профиля, касающееся финансирования этих больниц в 2016 году. Руководители больниц не согласны с предложениями Больничной кассы по объему договоров. В своем обращении они представили собственные предложения по обеспечению качественных медицинских услуг в сельских регионах.

Комиссия Рийгикогу по социальным делам в понедельник утром обсудит обращение руководителей 11 больниц общего профиля, касающееся финансирования этих больниц в 2016 году. Руководители больниц не согласны с предложениями Больничной кассы по объему договоров. В своем обращении они представили собственные предложения по обеспечению качественных медицинских услуг в сельских регионах.

Об этом сообщила пресс-служба парламента, отметив, что, по словам председателя комиссии по социальным делам Айвар Кокка, согласно новым предложениям Больничной кассы больницы общего профиля будут вынуждены сократить услуги врачей-специалистов. Кроме того, сокращение средней стоимости случая болезни не позволяет обеспечить общегосударственного повышения зарплат врачей и медсестер, как было прописано в коллективном договоре, пояснил Кокк.

«Доступность врачебной помощи по Эстонии должна быть равномерной. Объем медицинской помощи, предлагаемый Больничной кассой, в существенной мере сократит доступность услуг врачей-специалистов в регионах, сократит среднюю стоимость случая болезни и переведет стационарное лечение в дневное без какого-либо предварительного анализа. Комиссия по социальным делам интересуется, почему больницам были представлены соответствующие договоры и каким образом они повлияют на доступность лечения по всей стране», – сказал Кокк.

По информации Больничной кассы, по сравнению с прошлым годом финансирование услуг врачей-специалистов увеличилось на 28 миллионов евро (5%) и составит в этом году 577 миллионов евро. Увеличение обусловлено ростом зарплат медицинских работников, расширением спектра услуг, обновлением перечня медицинских услуг и деятельностью, связанной с увеличением доступности соответствующих услуг.

По сравнению с первоначальной версией бюджета, финансирование услуг врачей-специалистов дополнительно увеличилось на 5 миллионов евро. Это позволит сохранить объем амбулаторных услуг врачей-специалистов на уровне прошлого года.

Для разъяснения ситуации на заседание комиссии приглашены министр здоровья и труда Евгений Осиновский, председатель правления Больничной кассы Танель Росс и представители больниц, представивших обращение Рийгикогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.