ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО НАИМЕНОВАНИЯ СЕМИ ВОЛОСТЕЙ. Правительство утвердило во вторник наименования семи волостей — два наименования на основании решения, принятого волостями по объединению, наименования еще пяти пяти утверждены предложенные советом по наименованиям.

Правительство утвердило во вторник наименования семи волостей — два наименования на основании решения, принятого волостями по объединению, наименования еще пяти пяти утверждены предложенные советом по наименованиям.

Наименования двух волостей — Хийумаа и Мульги — правительство утвердило такими, какими их предложили самоуправления, сообщила BNS пресс-служба правительства. Наименования еще пяти пяти волостей — Рыуге, Кехтна, Хальяла, Тойла и Выру — утверждены по предложению совета по наименованиям, передает BNS.

Правительство провело серьезную дискуссию по наименованиям, рассмотрев все варианты — как предложенные советом по наименованиям, так и выдвинутые самими местными самоуправлениями.

По словам министра государственного управления Михаила Корба, предстоит еще много работы — на следующем этапе проведения госреформы будут выдвинуты предложения об объединении не выполнившим критерии самоуправлениям, и уже в мае и им придется принять окончательное решение.

Премьер-минист Юри Ратас выразил признательность всем, кто внес вклад в осуществление реформы на этапе добровольного в ней участия.

«Решением кабинета министров завершается первые этап административно-территориальной реформы, на добровольных основаниях состоялось объединение 75 процентов самоуправлений. Хочу выразить признательность всем руководителям самоуправлений, волостных собраний и всем местным жителям, высказавшим свое мнение — всем, кто принял участие в подборе самых лучших решений по наименованиям родных им регионов»,- сказал Ратас.

Правительство утвердило во вторник сформирование 46 новых волостей. Таким образом, в Эстонии насчитывается теперь 102 самоуправления — в общей сложности 85 волостей и 17 городов.

Следующий этап административной реформы предусматривает, что не позднее, чем к 15 февраля правительство выдвинет свои предложения об объединении тем самоуправлениям, которые не выполнили критерии по численности населения в 5000 жителей, и в течение трех месяцев, но не позднее, чем к 15 мая, им предстоит ответить на предложения правительства. Только после обсуждения всех мнений правительство примет решение об объединении самоуправлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.