Ратаса, помимо плановой индексации пенсий, необходимо их внеочередное повышение как минимум на 60-70 евро в месяц, сообщило во вторник агентство BNS со ссылкой на портал новостей ERR .«1 апреля пенсии планово повысятся на 6,3%, благодаря чему пенсия вырастет с 416 до 442 евро. Но я и Центристская партия говорим о том, что следует дополнительно добавить 60-70 евро, чтобы вывести пенсию по старости из-под черты относительной бедности», – сказал Ратас в эфире радиостанции Vikerraadio.

Ратас напомнил, что по последним доступным данным за 2016 год в относительной бедности в Эстонии жили 276 000 человек или 21,1% общего населения. По оценке премьер-министра, среди таких людей много пенсионеров.

Ратас признал, что все дополнительные расходы, такие как внеплановое повышений пенсий, требуют дополнительного финансирования, однако решение он видит не только в перераспределении средств, но и в стимулировании экономического роста.

«Моя роль как премьер-министра в том, чтобы привлекать в Эстонию больше иностранных инвестиций и чтобы у нашей экономики дела шли лучше», – сказал он.

Комментируя это заявление, министра финансов из партии Союз отечества и Res Publica (IRL) Тоомас Тынисте отметил, что такое обещание обойдется в 500 миллионов евро, что означает рост ежемесячной налоговой нагрузки на каждого работника, как минимум, на 60 евро. Тынисте считает, что следует придерживаться уже согласованного плана, индексируя пенсии на 5-7%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.