Действующий президент Владимир Путин после подсчета 95,9 процента избирательных бюллетеней получил поддержку 76 процентов избирателей (52,6 миллиона человек). Как отмечает Центризбирком, это рекордная цифра в истории постсоветской России, передает РИА Новости.
На выборах 2000 года за Путина проголосовали 39,7 миллиона избирателей (52,9 процента), в 2004 году — 49,6 миллиона (71,31 процента), в 2012 году — 45,6 миллиона (63,6 процента). В 2008 Дмитрий Медведев получил поддержку 52,5 миллионов избирателей (70,3 процента). Борис Ельцин в 1996 году собрал на выборах голоса 40,4 миллиона человек (53,8 процента), в 1991 году — 45,5 миллиона (57,3 процента).
В Москве по итогам обработки 78,62 процента протоколов за Путина отдали голоса 70,71 процента избирателей. Это также является максимальным результатом.
Явка избирателей на президентских выборах составила около 67 процентов. Окончательную цифру в ЦИК России пообещали озвучить утром.
Инаугурация президента России запланирована на 7 мая.
На территории России президентские выборы завершились в 21:00 18 марта по московскому времени. Последние избирательные участки закрылись в Калининградской области.
Позднее Путин рассказал о возможном изменении в составе правительства. По его словам, все изменения произойдут после вступления в свои полномочия на новый срок, а сейчас он начинает «думать над тем, что и как надо сделать».
Владимир Путин побеждает на выборах президента России с результатом 73,9 процента голосов. Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, передает РИА Новости.
По данным опросов ВЦИОМ:
выдвинутый от КПРФ Павел Грудинин набирает 11,2 процента голосов;
Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,7 процента;
Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 2,5 процента;
Григорий Явлинский («Яблоко»), — 1,6;
Борис Титов (Партия Роста) — 1,1.
Центральная избирательная комиссия к 21:08 по московскому времени обработала почти 22 процента протоколов. Согласно официальным данным, Владимир Путин набирает более 73 процентов голосов.
На территории России президентские выборы завершились в 21:00 по московскому времени. Последние избирательные участки закрылись в Калининградской области. Явка на 18:00 по московскому времени, по данным ЦИК, составила 59,93 процента.