В июле оборот продаж новых легковых автомобилей в Эстонии вырос за год на 4,9 процента, продажи специальных автомобилей несколько сократились.
В июле в Эстонии было продано 2018 новых легковых автомобилей – на 94 больше в годовом сравнении. За семь месяцев клиентам передали 15 350 новых легковых автомобилей – на 12,2 процента больше в годовом сравнении, сообщил Союз автомобильных продаж и сервиса Эстонии (AMTEL).
Наиболее популярным сегментом по-прежнему были небольшие автомобили среднего класса, рыночная доля которых составила в июле 23 процента. Почти столько же было продано внедорожников среднего размера, рыночная доля которых составила 22,5 процента. За ними следовали небольшие внедорожники и автомобили среднего класса. В июле было экспортировано 92 новых легковых автомобилей.
Самыми популярными марками автомобилей были Toyota (344 проданных в июле автомобилей), Škoda (234) и Volkswagen (165). Наиболее популярной моделью в июле была Toyota RAV4 (112), за ней следуют Škoda Octavia (96) и Kia Cee (64).
На рынке специальных автомобилей в июле произошел небольшой спад – было продано 356 новых автомобилей, на 2,5 процента меньше в годовом сравнении. В том же время, семимесячный оборот вырос в годовом сравнении на 10,2 процента. В июле наиболее популярными марками были Citroen (68), Peugeot (46) и Renault (42). Самой популярной маркой грузовиков была Scania (21), передает BNS.