Во вторник, 9 мая, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил заупокойную литию на братской могиле в Нарве.
Преосвященному Владыке сослужили настоятель храма св. Двенадцати Апостолов иерей Артемий Бондарев и клирики Воскресенского кафедрального собора иерей Даниил Доронин и диакон Алексий Смирнов. Молитвенные песнопения исполнил хор Воскресенского собора под управлением регента Елены Субботкиной.
Множество нарвитян пришли 9 мая на траурную церемонию к братской моглие, в которой, по данным историков, покоится прах двадцати тысяч советских воинов и гражданских лиц, жертв фашистского террора. В 1941-1944 годах в окрестностях Нарвы действовала сеть «фабрик смерти» — концентрационных лагерей, в которых содержались жители Нарвы и других мест Эстонии, а также из других стран Европы. Погибли в этих концлагерях и советские военнопленные.
В праздничных мероприятиях, посвященных Дню победы, участвовали председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов, депутат Нарвского горсобрания Лариса Оленина и другие представители власти города.
по материалам www.narvaeparhia.ee