ФОТО. ВИДЕО. В СИЛЛАМЯЭ ПРОИЗОШЕЛ ПОЖАР НА ЗАВОДЕ MOLYCORP SILMET. Во вторник, 9 июня, в 15:45 Центр тревоги получил сообщение о том, что в Силламяэ на улице Кеск в здании промышленного предприятия Silmet начался пожар. На место выслали спасательные команды Силламяэ, Нарвы, Йыхви и Кохтла-Ярве. (На снимках видна «территориальная» принадлежность машин Спасательного департамента).
Во вторник, 9 июня, в 15:45 Центр тревоги получил сообщение о том, что в Силламяэ на улице Кеск в здании промышленного предприятия Silmet начался пожар. На место выслали спасательные команды Силламяэ, Нарвы, Йыхви и Кохтла-Ярве. (На снимках видна «территориальная» принадлежность машин Спасательного департамента).
На протяжении всего времени, пока находился в районе происшествия (первый снимок сделан в 17:20), в сторону города тянулось густое облако дыма, которое периодически то чуть уменьшалось, то опять увеличивалось. По словам рабочих, находившихся в момент пожара на территории завода, пожар начался в пересменок, примерно без четверти четыре, долго не могли «обесточить» здание — «Полностью горит здание, все емкости и трубы пластмассовые. Народ весь вывели оттуда. Горело открытым пламенем, повываливались стеклопакеты. Горит 51 цех, дым из 53-го валит через вытяжку, через эстакаду…»
Жителей города, в связи распространением в сторону города ядовитого облака дыма, образовавшееся в результате пожара, призвали укрыться в помещении, не выходить на улицу, закрыть все окна и двери. Людей на улицах практически нет, как впрочем и паники. На месте происшествия дежурят полицейские и пограничники. Спасибо пограничникам, которые специально для представителей СМИ раздали маски, пишет slavia.ee.
В 18:40 во второй раз был слышен шум, похожий на обрушение здания, после чего увеличилось облако дыма и пыли (предпоследний снимок).
В 19:32 дежурный пресс-секретаря Идаского спасательного центра Ксения Вихирна сказала «Актуальной камере», что пострадало три спасателя, медики осмотрели их, одного отправили домой, двух оставили на работе. Пожару присвоена высшая категория.
По состоянию на 22:37 тушение пожара продолжается, обрушились перекрытия третьего и четвертого этажей. Полиция перекрыла улицу Кеск, так как спасатели берут воду из проходящей через город реки Сытке. По словам Тамметс, пострадал еще один спасатель, получив небольшую травму от тросса. Таким образом, при тушении пожара пострадало 4 спасателя. Служба химического контроля прибыла на место пожара и приступила к замерам воздуха. Данных о составе отравляющих веществ в воздухе пока нет. Нет еще и сведений, какие химические вещества находились в горящем здании завода. По короткому телефону медиков с жалобой обратился один житель Силламяэ.
Очевидцы говорят, что ветер изменил направление и дым, идущий в сторону города отклонился в сторону залива, по направлению на Нарва-Йыэсуу.
По словам мэра Силламяэ Тыниса Кальберга, вся информация о происшествии есть на городском сайте molodoi.ee, информацию распространяет Спасательный департамент. Жителей города, кто не находится у компьютеров, предупреждают о возможной опасности полицейские, которые ездят по городу, пишет rus.err.ee.
Фото. Александр Хмыров