В воскресенье на территории Силламяэского порта было выявлено загрязнение Балтийского моря, для устранения которого власти начали операцию.
Информация об инциденте поступила Центру морской охраны в 10:30. Сама утечка произошла двумя часами ранее — известно, что у причала в море вылилось двадцать или более литров мазута.
С воздуха было установлено, что длина пятна составляет около 500 метров, а ширина — примерно 200 метров.
На место происшествия из Таллинна вышло специально предназначенное судно для борьбы с загрязнениями «Генерал Курвиц». Ожидается, что оно прибудет в Силламяэский порт около 22:00.
Помимо PPA, устранением загрязнений также занимаются представители Спасательного департамента и Департамента окружающей среды.