ВОССТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ. В среду, 17 декабря, парламент Эстонии 69 голосами «ЗА» принял инициированные правительством поправки к Закону об охране правопорядка, которые восстанавливают запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах.
В среду, 17 декабря, парламент Эстонии 69 голосами «ЗА» принял инициированные правительством поправки к Закону об охране правопорядка, которые восстанавливают запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах.
По новому порядку, у местных самоуправлений останется право определять территории и мероприятия, на которых распитие спиртных напитков будет разрешено. Местные самоуправления не могут разрешить употреблять алкоголь вблизи детских учреждений и игровых площадок, учреждений здравоохранения, в общественном транспорте и на остановках.
Алкогольные напитки можно будет употреблять там, где местная власть дала разрешение на употребление напитков в месте розничной торговли и на мероприятиях, где выдано разрешение.
Согласно Закону о правопорядке, своими действиями нельзя мешать другим людям. Поэтому остается принцип, что в местах, где можно употреблять алкоголь, делать это нужно, не мешая посторонним.
Помимо алкогольных напитков, под запрет попадают и иные виды пищевых продуктов, употребление которых вызывает алкогольное опьянение, например, парфюмерия или бытовая химия.
Законопроект вступит в силу в общем порядке спустя 10 дней после публикации в Riigi Teataja.
Напомним, с 1 июля текущего года употребление алкоголя в общественных местах было разрешено при условии, что это не мешает окружающим. Новая регуляция вызвала в Эстонии широкий общественный резонанс.