Menu

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО БОЛЕЗНИ

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО БОЛЕЗНИ. Что делать, если Ваш работодатель отказывается не выплачивать возмещения по болезни?

Что делать, если Ваш работодатель отказывается не выплачивать возмещения по болезни?

На вопрос отвечает Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист, Идаской Инспекции труда:

В соответствии с ч.5 § 122 Закона о гигиене и безопасности рынка труда, работодатель выплачивает возмещение по болезни в день выплаты вознаграждения за труд, но не позднее, чем в течение 30 календарных дней после представления работодателю оформленного надлежащим образом больничного листа, пояснила .

Если работодатель не выполняет эту вытекающую из закона обязанность, то есть не выплачивает работнику возмещение по болезни, следует обратиться с запросом к работодателю. Если никаких объяснений и реакции на обращение не последует, то работнику следует обратиться с требованием о выплате возмещения по болезни в орган, рассматривающий трудовые споры (в комиссию по трудовым спорам или в суд). Срок представления заявления составляет 4 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

ВИДЕО