ВИДЕО. КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПЯТИЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАРВСКОЙ ЕПАРХИИ. 20 июля в культурном центре «Женева» прошел концерт, посвященный пятилетию возрождения Нарвской епархии.
20 июля в культурном центре «Женева» прошел концерт, посвященный пятилетию возрождения Нарвской епархии.
На концерте присутствовали архиереи, духовенство Эстонской Церкви, миряне. Открыл праздничный вечер хор кафедрального Нарвского Воскресенского собора (регент Елена Субботкина). Состоялось выступление Нарвского городского симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижер Анатолий Щура).
Представитель Высокопреосвя-щенного митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия — настоятель Таллиннского храма Святите-ля Николая на ул. Вене протоиерей Олег Врона огласил поздравительный адрес от предстоятеля Эстонской Православной Церкви. Это поздравление посвящено пятой годовщине архиерейской хиротонии епископа Нарвского и Причудского Лазаря. В частности, Его Высокопреосвященство митрополит Корнилий пожелал владыке Лазарю помощи
Божией во всех добрых делах и начинаниях. В ответном слове епископ Лазарь выразил сердечную сыновнюю признательность за поздравление и подарки от предстоятеля Эстонской Церкви митрополита Корнилия.
Поздравляя главу Нарвской епархии, мэр Нарвы Эдуард Эаст отметил, что день пятилетия епископской хиротонии владыки Лазаря — это еще и день возрождения Нарвской епархии. «Желаем Вам успехов в Вашем нелегком служении, осуществления планов, приумножения славных дел, добра и мира, крепкого здравия и духовной радости на многая и благая лета. Желаем процветания Нарвской и Причудской епархии».
Епископа Лазаря также поздравили председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте и его заместитель Александр Ефимов.
Уездный секретарь Ида-Вирумаа Эве Эаст огласила поздравление от уездного старейшины Андреса Ноормяги. Поздравили епископа Лазаря со знаменательными датами также мэр Нарва-Йыэсуу Ираида Чубенко и депутат городского собрания при-морского города Татьяна Пагаева.
Преосвященный Александр, епископ Даугавпиллский и Резекненский, огласил поздравление владыке Лазарю от митрополита Рижского и всея Латвии Высокопреосвященного Александра. Поздравляя епископа
Лазаря с пятой годовщиной принятия благодати архиерейского служения, предстоятель Латвийской Церкви, в частности, отмечает: «Вот уже пять лет Вы ревностно совершаете апостольское служение, свидетельствуя о Христе, проповедуя и наставляя, укрепляя вверенную Вам епархию, сохраняя единство и духовную силу Эстонской Православной Церкви под омофором Матери-Церкви».
Под данным поздравлением также поставлена подпись главы Даугав-пиллско-Резекненской епархии.
Благочинный Вирумаа пастор Пеэтер Калдур поздравил епископа Лазаря с пятой годовщиной архиерейской хиротонии от имени главы Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископа Андреса Пыдера, от приходов и пасторов. Теплые слова поздравления владыке Лазарю в связи с пятилетием архиерейской хиротонии и 45-летием со дня рождения прозвучали от генерального консула России в Нарве Галины Поважной, а старший советник Посольства России в Таллинне Василий Попов зачитал поздравление от чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Эстонии Юрия Мерзлякова.
Епископ Лазарь сердечно поблагодарил выступавших за поздравления в адрес Его Преосвященства.